Хотелки от пользователей :-)

Автор MWW_Ruza, 19 февраля 2024, 22:01

« назад - далее »

Djelf

Цитата: Злоп от 25 февраля 2024, 16:38
Цитата: Djelf от 25 февраля 2024, 13:38От бага загрузки в  СписокЭлементовМФ
насколько я помню, там тупо лечится кодом.
Напомни, что за проблема, плиз.

1. Открываем стандартную форму отчета 1С.
2. Во множественном фильтре (вторая закладка) добавляем/изменяем отбор .
3. Сохраняем настройки.
4. Удаляем один элемент отбора справа, не сходя с позиции типа отбора (левая часть Формы) пытаемся загрузить и получаем то же состояние отбора что и прежде.
5. Переводим позицию отбора слева, на другой (пустой) список отбора, загружаем и у нас все прежде сохраненное наконец загрузилось.
Я кодом лечил, типа отложенной процедуры ПослеЗагрузкиНастроек, потом забил и объяснил как загружать, без бага.
ИМХО: Что-то там не так в доступе к реквизитам формы без ее обновления, при загрузке таких реквизитов.

АЛьФ

Цитата: Djelf от 25 февраля 2024, 16:53
Цитата: Злоп от 25 февраля 2024, 16:38
Цитата: Djelf от 25 февраля 2024, 13:38От бага загрузки в  СписокЭлементовМФ
насколько я помню, там тупо лечится кодом.
Напомни, что за проблема, плиз.

1. Открываем стандартную форму отчета 1С.
2. Во множественном фильтре (вторая закладка) добавляем/изменяем отбор .
3. Сохраняем настройки.
4. Удаляем один элемент отбора справа, не сходя с позиции типа отбора (левая часть Формы) пытаемся загрузить и получаем то же состояние отбора что и прежде.
5. Переводим позицию отбора слева, на другой (пустой) список отбора, загружаем и у нас все прежде сохраненное наконец загрузилось.
Я кодом лечил, типа отложенной процедуры ПослеЗагрузкиНастроек, потом забил и объяснил как загружать, без бага.
ИМХО: Что-то там не так в доступе к реквизитам формы без ее обновления, при загрузке таких реквизитов.
А сможешь сделать внешний отчет с демонстрацией этого глюка? Я бы посмотрел, раз пока с настройками ковыряюсь.

sau

Использовать "ПоложениеКолонкиТаблицы" с МногострочнойЧастью

Djelf

Цитата: АЛьФ от 25 февраля 2024, 17:40
Цитата: Djelf от 25 февраля 2024, 16:53
Цитата: Злоп от 25 февраля 2024, 16:38
Цитата: Djelf от 25 февраля 2024, 13:38От бага загрузки в  СписокЭлементовМФ
насколько я помню, там тупо лечится кодом.
Напомни, что за проблема, плиз.

1. Открываем стандартную форму отчета 1С.
2. Во множественном фильтре (вторая закладка) добавляем/изменяем отбор .
3. Сохраняем настройки.
4. Удаляем один элемент отбора справа, не сходя с позиции типа отбора (левая часть Формы) пытаемся загрузить и получаем то же состояние отбора что и прежде.
5. Переводим позицию отбора слева, на другой (пустой) список отбора, загружаем и у нас все прежде сохраненное наконец загрузилось.
Я кодом лечил, типа отложенной процедуры ПослеЗагрузкиНастроек, потом забил и объяснил как загружать, без бага.
ИМХО: Что-то там не так в доступе к реквизитам формы без ее обновления, при загрузке таких реквизитов.
А сможешь сделать внешний отчет с демонстрацией этого глюка? Я бы посмотрел, раз пока с настройками ковыряюсь.
Да у тебя же чистая ТиС наверняка есть, там должно проявлятся.

Злоп

Цитата: Djelf от 25 февраля 2024, 16:534. ...получаем то же состояние отбора что и прежде.
- какое "что и прежде"? мы ожидаем увидеть список элементов обора ПОЛНЫЙ, а видим тот что с удаленным элементом?

Злоп

Цитата
А сможешь сделать внешний отчет с демонстрацией этого глюка? Я бы посмотрел, раз пока с настройками ковыряюсь.
Да у тебя же чистая ТиС наверняка есть, там должно проявлятся.
.
На списке элементов отбора никогда не стояло "сохранить настройки" (по крайней мере на 944 откуда скрин, да и потом вряд ли что-то правили разработчики по этому поводу), и было бы странно ожидать восстановления списка элементов МФ штатным сохранить/восстановит настройки...
.

.
Плюс к этому сброс перечня элементов текущего отбора в САМ ОТБОР (в ТЗ МФ) происходит при смене строк в ТЗ МФ или при переходе по закладкам отчета. Эту и еще какую-то фигню разбирали подробно на ИСе...

Смотреть мою статью (и читать комменты, там развитие и поправки) https://infostart.ru/1c/articles/13869/
и тут: https://infostart.ru/1c/tools/179431/

Злоп

Хотелка77: хотелось бы типа
Сервис.ПолучитьСписокШрифтов()
чтобы возвращалось как-то список шрифтов (элемент списка - строка с именем шрифта?) и для каждого шрифта - список допустимых размеров шрифта как-то (например, в виде строки с разделителем "10,12,14")
.
Хотелка больше для отладочных целей, когда майстрячишь фейс - задалбывает править/перебирать в конфигураторе и перезапускать обработку для подбора

АЛьФ

Цитата: Djelf от 25 февраля 2024, 21:21Да у тебя же чистая ТиС наверняка есть, там должно проявлятся.
Я уж и забыл когда последний раз типовую 7.7 видел...

Djelf

Цитата: Злоп от 25 февраля 2024, 22:34и тут: https://infostart.ru/1c/tools/179431/

У меня стандартных отчетов тоже почти не осталось, и  я не сильно исследовал этот вопрос...
Точно, глПриСменеСтрокиТаблицыМФ исправляет ситуацию.
Процедура ПриЧтенииНастройки(ИмяНастройки,ФСО)
	РФ=СоздатьОбъект("РасширениеФормы");
	РФ.ЗагрузитьНастройки(ИмяНастройки);
	глПриСменеСтрокиТаблицыМФ( 1, 0, Контекст); 
КонецПроцедуры


Djelf

Ну я конечно редкостно ступил, совсем забыл, а может и не замечал никогда что ВводНового() выполняется при восстановлении настроек отчетов. Это ж надо было так извратиться, что за бредовое название...

АЛьФ

Цитата: sau от 25 февраля 2024, 20:16Использовать "ПоложениеКолонкиТаблицы" с МногострочнойЧастью
Посмотрю.

Злоп

Цитата: Djelf от 26 февраля 2024, 10:22ВводНового() выполняется при восстановлении настроек отчетов.
я вообще когда-то давно обнаружил это как-то чисто случайно, удивлен был сильно....

АЛьФ

Ну, вы, блин, даете...
Процедура ВводНового()
КонецПроцедуры
Синтаксис:
ВводНового()
Назначение:
Предопределенная процедура при открытии формы отчета (обработки) и при восстановлении сохраненной настройки отчета (обработки).
Замечание:
Данная процедура может располагаться только в программных модулях отчета или обработки.

Djelf

Интересно, оказывается есть еще Глобальная Процедура ПриЧтенииНастройки, в als этого нет.
Может стоит сделать отдельную тему - "Недописки и Очепятки в als"?

Так название идиотское: ВводНового(), ну ладно для Справочника или Документа, но какого *** это происходит при восстановлении настроки? Глаз вообще не зацеплялся, в мосх это не проникало...

Новая хотелка такая (поскольку появилось перенаправление процедур в ГМ):
АтрибутФормы = РасширениеФормы.ПолучитьАтрибут(Идентификатор);
Выдает исключение, если АтрибутаФормы нет, через исключение можно, но может вот так стоит дополнить?
АтрибутФормы = РасширениеФормы.ПолучитьАтрибут(Идентификатор,ВыводитьИсключение);
Где ВыводитьИсключение это не обязательное поле, по-умолчанию = 1 (для совместности), при 0 исключение не выдает (для удобства).
При отсутствии АтрибутаФормы видимо должно возвращать ПустоеЗначение().

P.S. Еще бы 1с++ научиться собирать и пошел бы новый виток эволюции...

АЛьФ

Цитата: Djelf от 26 февраля 2024, 15:03Интересно, оказывается есть еще Глобальная Процедура ПриЧтенииНастройки, в als этого нет.
Может стоит сделать отдельную тему - "Недописки и Очепятки в als"?
Ну, темы ведь никому создавать не запрещено :)

Цитата: Djelf от 26 февраля 2024, 15:03АтрибутФормы = РасширениеФормы.ПолучитьАтрибут(Идентификатор);
Выдает исключение, если АтрибутаФормы нет, через исключение можно, но может вот так стоит дополнить?
АтрибутФормы = РасширениеФормы.ПолучитьАтрибут(Идентификатор,ВыводитьИсключение);
Где ВыводитьИсключение это не обязательное поле, по-умолчанию = 1 (для совместности), при 0 исключение не выдает (для удобства).
При отсутствии АтрибутаФормы видимо должно возвращать ПустоеЗначение().
Взял в работу.

Цитата: Djelf от 26 февраля 2024, 15:03P.S. Еще бы 1с++ научиться собирать и пошел бы новый виток эволюции...
Это надо трясти тех, кто этим занимался плотно компилированием исходников во времена оные. Может и получится восстановить. У меня так и не получилось настроить компиляцию.