Хотелки от пользователей :-)

Автор MWW_Ruza, 19 февраля 2024, 22:01

« назад - далее »

MWW_Ruza

Я конечно понимаю, что "хотеть не вредно, вредно не хотеть" :-)
И совсем не значит, что эти "хотелки" будут толкать Алексея их "исполнять", но, может наведут на мысли, и глядишь - что-то и пригодится...
Предлогаю в эту тему писать, кому, чего не хватает в ФормЕксе... Может что-то и заинтересует автора.

MWW_Ruza

Мне пока хватает всего, ну... Почти :-)
Пока только две:
1. Перехватить сообщение стандартных кнопок панелей инструментов и заменить на свои(ну, Алексей в курсе, я ему подробно об этом писал).
2. Очень хотелось-бы добраться до картинки на табличной части формы. Не той, которая отображает стандартные пиктограммы в первой колонке(метод для этого в Формексе есть, и работает), а той, которая свои, пользовательские пиктограммы в колонках табличной части вывалит. Хотелось бы ее устанавливать программно, а не так, как штатно, интерактивно в конфигураторе. Так-же как картинки просто на форме, не в табличной части.

АЛьФ

1. Ой, вот только не надо быть настолько во мне уверенным. Я старенький, у меня внучке уже скоро три года. Так что лучше продублировать или переслать заново письмо, если мы по мэйлу общались.
Есть предопределенная, которая, вроде как, перехватывает сообщения и может их глушить.
Процедура ПриПолученииКомандыГлавнымОкном(wParam, lParam, СтандартнаяОбработка)
	Сообщить("Команда главному окну:" + wParam + ", " + lParam);
КонецПроцедуры
2. Гляну.

MWW_Ruza

"Так что лучше продублировать или переслать заново письмо, если мы по мэйлу общались."
Общались по мылу, но, там ничего по делу и не было, просто просьба обратить внимание на тему на Мисте: Перехватить и подменить системные сообщения штатных инструментов справочника... Возможно? Надеюсь, на чтение, Волшебник не забанил? :)

АЛьФ

Хорошо, завтра днем глюну.
Ветка была когда я как раз в больнице прохлаждался в прошлом году.

MWW_Ruza


Грузчик

Во-первых, спасибо за ваш труд.
Во-вторых, баян длиной в 15 лет: планируется ли допиливание метода РасширениеФормы.ДобавитьАтрибут? Насколько я понимаю, колонку в ТЧ документа не добавить, ЦветФона новосозданному атрибуту не установить.
И да, на dorex.pro в левом меню ссылка FormEx -> Форум ведёт на 1cpp, а не сюда.

Chai Nic

Хотелось бы более продвинутого поведения глобализованных предопределенных процедур. "Если в глоабльной процедуре статус возврата установлен в 0, то вызова локальной процедуры не происходит." - этого не хватает. При СтатусВозврата(0) платформой будет инициирована отмена действия. А нужно иногда, чтобы действие выполнилось (выбор значения, например), но не выполнялась локальная процедура формы. Чтобы не вылетало окно выбора дважды, хотя бы.

АЛьФ

Цитата: Грузчик от 20 февраля 2024, 14:01Во-первых, спасибо за ваш труд.
Во-вторых, баян длиной в 15 лет: планируется ли допиливание метода РасширениеФормы.ДобавитьАтрибут? Насколько я понимаю, колонку в ТЧ документа не добавить, ЦветФона новосозданному атрибуту не установить.
Этот функционал делал Артур, не я. Боюсь туда даже лезть. Поэтому пока не планируется.

Цитата: Грузчик от 20 февраля 2024, 14:01И да, на dorex.pro в левом меню ссылка FormEx -> Форум ведёт на 1cpp, а не сюда.
Спасибо, это поправил.

АЛьФ

Цитата: Chai Nic от 20 февраля 2024, 14:04Хотелось бы более продвинутого поведения глобализованных предопределенных процедур. "Если в глоабльной процедуре статус возврата установлен в 0, то вызова локальной процедуры не происходит." - этого не хватает. При СтатусВозврата(0) платформой будет инициирована отмена действия. А нужно иногда, чтобы действие выполнилось (выбор значения, например), но не выполнялась локальная процедура формы. Чтобы не вылетало окно выбора дважды, хотя бы.
Для реализации этого сделано, чтобы глобализованная предопределенная могла бы быть функцией. Если эта функция вернет 0, то локальная не будет вызвана.

Chai Nic

А можно ли как-то перерисовать (растянуть) табличную часть на форме после программного изменения размера модального окна с табличной частью аналогично перерисовке при интерактивном изменении размеров немодального окна? Если есть в платформе такой внутренний метод, может его в РасширениеФормы имплементировать? Методы Обновить() и формы и расширения не помогают.

АЛьФ

Цитата: Chai Nic от 20 февраля 2024, 16:09А можно ли как-то перерисовать (растянуть) табличную часть на форме после программного изменения размера модального окна с табличной частью аналогично перерисовке при интерактивном изменении размеров немодального окна? Если есть в платформе такой внутренний метод, может его в РасширениеФормы имплементировать? Методы Обновить() и формы и расширения не помогают.
Так просто измени размер многострочной части так же, как меняешь размер формы. Через АтрибутФормы.УстановитьКоординаты().

Грузчик

Цитата: АЛьФ от 20 февраля 2024, 14:20Этот функционал делал Артур, не я. Боюсь туда даже лезть. Поэтому пока не планируется.
А насколько трудно будет реализовать нечто вроде:
глСервис.ВключитьРаскраскуТаблиц(0);
глСервис.ИспользоватьПланРаскраски(1);
// для таблиц без колонки "FormEx_ПланРаскраски" включим хоть курсор во всю строку
глСервис.ПланРаскраскиПоУмолчанию("(BRUSH_S[255])");

АЛьФ

#13
Цитата: Грузчик от 20 февраля 2024, 16:37А насколько трудно будет реализовать нечто вроде:
глСервис.ВключитьРаскраскуТаблиц(0);
глСервис.ИспользоватьПланРаскраски(1);
// для таблиц без колонки "FormEx_ПланРаскраски" включим хоть курсор во всю строку
глСервис.ПланРаскраскиПоУмолчанию("(BRUSH_S[255])");


На первый взгляд это убьет все ускорение, ради которого план раскраски и вводился. Но я попробую посмотреть можно ли будет вписать такой функционал в существующий.

А вот на второй взгляд вроде как вписывается в общую концепцию... Вечером попробую сделать.

Chai Nic

Цитата: АЛьФ от 20 февраля 2024, 16:32Так просто измени размер многострочной части так же, как меняешь размер формы. Через АтрибутФормы.УстановитьКоординаты().
Так там и прочие атрибуты придется двигать, которые снизу и справа ТЧ. Нетривиально и возможно не получится повторить штатное поведение.