Не прошло и 15 лет как попрограммировал...

Автор Злоп, 28 июня 2024, 15:22

« назад - далее »

Arbuz

Цитата: alyuev от 03 июля 2024, 11:19
Цитата: Arbuz от 02 июля 2024, 17:06А с какого...

Друзья, ну, где же стремление к взаимоуважению, культуре, чистоте мыслей, чистоте слов? Стыд потеряли, благородство, чувство собственного достоинства.... Свобода должна быть без вседозволенности!

Ой, да бросьте это жеманство! Допустим, коробит Вас моя абсценная лексика, а по существу сказанного мной Вас не коробит? Тема в уютной кладовочке АЛьФ'а которая рекламит левое поделие за 1850 рублей, не коробит? Я прошу ответ на один вопрос: зачем это здесь? С какой целью все эти рассусоливания с картинками, если пошупать это нельзя, не платя деньги сторонней площадке известной своим борзо-меркантильным подходом? На мой взгляд, это заслуживает крепкого слова как самый минимум.

Arbuz

Цитата: Злоп от 02 июля 2024, 19:43"Совесть молчит, совесть в доле!" ;-)
Сраньманей у меня не так уж и много, скорее мало
И инфостарт я в основном ругаю за их сволочную коммерческую политику, а по обработке - ну не нравится пропустил и все, а кому-то может и пригодится.


Знаешь, Злоп, меня бы так не пéнило если бы ты продавал это сам, как свою разработку. В конце концов, тебя можно было бы попросить скинуть это в личку, на особых условиях. Но ты по простоте душевной сам, видимо, не понимаешь, что ты сделал.

Злоп

Цитата: ЯнСмит от 03 июля 2024, 10:07все просто, у меня обработка для сканирования из-под RDP использует таблицу значений, а экранчик ТСД 480х800 ... внизу правда выводится текущая позиция в текстовом поле покрупнее, но все равно мелковасто, шрифт то в ТЗ крупнее не сделать, вот и смотрю в сторону таблицы в режиме ввода данных
- шрифт в тз крупнее можно сделать, но в твоей концепции это тебе поможет?
- для чего тебе тз на форме и шрифт покрупнее в строках тз? Ты будешь !Всматриваться в каждую строчку тз выискивая нужные буковки чтобы потом ручками курсором стать в эту найденную строчку? Для чего тебе тз на форме, какова ее предметная сущность!

Злоп

У меня на 4" экране с разрешением 240-320 тз в инфоцелях вполне, читабельна была.
.
А для твоего экрана - ну поставь в свойствах формы шрифт побольше, или формексом шрифт на тз назначь побольше

ЯнСмит

хм ... фокус в том, что ТСД я увидел живьем только на прошлой неделе, как-то за 20+ лет не довелось сталкиваться с этим чудом, штатный вариант от DataMobile с переносом файла обмена туда-сюда не вдохновил совсем, вот и приходится извращаться =((

Злоп

Цитата: ЯнСмит от 03 июля 2024, 22:32хм ... фокус в том, что ТСД я увидел живьем только на прошлой неделе, как-то за 20+ лет не довелось сталкиваться с этим чудом, штатный вариант от DataMobile с переносом файла обмена туда-сюда не вдохновил совсем, вот и приходится извращаться =((
.
Там особых извращений нет. Рисуй на экране минимум инфы, необходимой для выполнения текущего шага процесса, отлаживайся формой на десктопе и норм. Будут вопросы - стучись

Злоп

Единственное что, наверное имеет смысл добавить по опыту: важнее хорошо продумать прохождение процесса на тсд, хорошо продуманный процесс сам "вытащит" правильные формы экранов, главное не тащить идеологию работы с документами и привычные для десктопа интерфейсы

ЯнСмит

ТЗ используется из-за специфики - мне не нужно сканировать всю номенклатуру, только маркируемую, а это 10-15% от общего количества, более того - большинству покупателей марки на фиг не нужны, т.е. необходимость сканирования марок может  возникнуть уже непосредственно в процессе отгрузки покупателю. Поэтому сделана выгрузка номенклатуры из документа в ТЗ, товары из которой потом и сканируют ...

Злоп

Цитата: ЯнСмит от 04 июля 2024, 09:33ТЗ используется из-за специфики - мне не нужно сканировать всю номенклатуру, только маркируемую, а это 10-15% от общего количества, более того - большинству покупателей марки на фиг не нужны, т.е. необходимость сканирования марок может  возникнуть уже непосредственно в процессе отгрузки покупателю. Поэтому сделана выгрузка номенклатуры из документа в ТЗ, товары из которой потом и сканируют ...
Ну так ты же перед отгрузкой/сканированием покупателю товар-то собираешь? Раздели сборку на два неперемешиваемых потока: немаркируемый и маркируемый и сканируй потом только коробку маркируемого, где тз на экране носит чисто информационную функцию. Или если так "неудобно" на два потока разбить сборку, то собрал товар и тупо гони через сканер все подряд - это может оказаться быстрее чем в тз на экране выискивать маркируемый товар чтобы его найти в сборке и отсканировать марки...
.
Я так и не понял для чего тз на форме ПОКАЗЫВАЕТСЯ. Для чего? Поэтому и фантазирую...

ЯнСмит

хм ... хороший вопрос, т.е. предлагаешь выводить на экран не всю ТЗ, а только текущий элемент из нее?

Злоп

Цитата: ЯнСмит от 04 июля 2024, 14:09хм ... хороший вопрос, т.е. предлагаешь выводить на экран не всю ТЗ, а только текущий элемент из нее?
Типа того
Для начала для простоты исходим из того что сканируем только маркируемый товар. Засосал товар в кеш (тз на невидимом слое формы), для строки два показателя план и факт.
Пришел на эту форму, текст типа "сканируй марку товара"
Сканируешь марку, позиционируется на товар в тз, на рабочий слой выводишь наименование, артикул и тд, план и плюсуешь 1 к факту. Сканируешь следующую единицу, если тот же товар +1 к факт, если другой - меняешь инфу на экране и тд.
С этого экрана по кнопке/клавише можно переключиться на инфоэкран с тз с перечнем товаров и колонками план-факт. И на экран для текущего товара с перечнем отсканированных марок если надо. При возврате на этот главный экран - надпись сканируй марку или последний товар что был до ухода с этого экрана.
И все.
Частности еще какие-то могут быть - это уже сам смотри что как. Основной принцип - не надо на экране показывать того, что не нужно юзерув данный момент. Упаковщики сборщики к концу дня у них глазки в кучу от обилия цифр

Злоп

Соответственно на экране КУЧА свободного места. Текстовые надписи можно выводить крупным шрифтом
Итого на экране где-то сверху некрупно - ид текущего заказа
Потом крупно артикул наименование товара,
Ниже шк еан13 - как допинфа если надо сверить после скана марки товар в руке с товаром на экране
Ниже крупно - план - факт

Злоп

А дальше может надо фиксировать что в какую коробку положил, фиксировать закрытие коробки с печатью идент этикетки заказа-короба, упаковочного листа в короб итд всякое, зависит что у вас там принято что и как.

Злоп

Это потом помогает в разборках с клиентами если куда-то отсылаете. Я как-то уже писал яркий пример - от клиента приходит рекламация - в поставку не доложили 4 кастрюли. Нивапрос. Смотрим что как упаковано, видим что это отдельная заводская коробка. Просим клиента прислать номер коробки, в ко орой нет кастрюль, клиент в отказе. Просим прислать подписанную накладную от грузоперевозчика - присылает, мы отгрузили 34 коробки, клиент от перевозчика принял 34 коробки. При этом коробка с кастрюлями это отдельная коробка, если бы ее прошлепал перевозчик - было бы 33. Итого вопрос с претензией ей к нам закрыт. Дело обычное, перевозчик привез скорее всего, доки подмахнули не глядя, по ом недосчитались- либо перевозчик не в е сдал, либо у клиента куда о под стол запихнули ;-)

Злоп

Разного рода таких примеров куча всяких.
Например положительный эффект заключался еще в том, что самовывозники приезжали и прямо под счет сами все пересчитывали - при этом еще и наш упаковщик стоит на контроле с самовывозником одновременно. Когда в е сделали по уму - самовывозники сами увидели как в е пакуется, что все строго и "красиво" - перешли тупо на приехали - пересчитали грузовые места - расписались - забрали и уехали. Экономия получилась существенная.