Область таблицы(печатной формы) и размер шрифта?

Автор MWW_Ruza, 08 июня 2024, 19:12

« назад - далее »

Злоп

Цитата: MWW_Ruza от 09 июня 2024, 13:42В моем-же конкретном случае, строка точно одна - заголовок... Больше, просто не имеет смысла для этой задачи. И размеров  шрифтов для этого ценника больше двух не будет - 8 и 10...
можно и так...
но что-то мне подсказывает.. что... ;-) никогда такого не было и вот .. опять.. ;-)

Злоп

для печатной формы СЧФ/УПД - недопущение повисшего подвала(или его части) - делается штатно для плавающей высоты строки. Настройкой секций. как в принципе для любой аналогичной печатной формы где нет итогов по странице. С итогами по странице - например, для ТОРГ12 с плавающей высотой строки - уже придется аналогично с (черновиком) с мелкой хитростью (вывести в черновик сначала болванку итога по странице, а потом уже набивать строками для контроля перехода на новый лист)

MWW_Ruza

Цитата: MWW_Ruza от 09 июня 2024, 13:42для конкретной задачи - вполне :)

Все "ф топку!" :(

Для одного ценника работает идеально, а когда их несколько печатается - в несколько колонок и несколько рядов - то все ломается, так, как дя готовой ПФ, координаты области уже выведенных полей печати, будут отличаться от тех, что в исходной таблице...
Тут, через область не получится рулить содержимым ячейки, или вычислять координаты областей перед  указанием параметров области... Гиморой... Проще будет отдельной секцией сделать для разных размеров шрифта, как всегда и делал :(  Хотел "как лучше, а получилось как всегда"...



Первый, выделенный рамкой - как было задумано, а остальные "поплыли" - в первой колонке, начиная со второй строки вообще нет заголовка, а в остальных - шрифт 8, вместо 10...
Получается, при выводе каждого следующего, он в первом параметры области устанавливает, а все последующие выводит по умолчанию, как в исходной таблице задано.

Djelf

Для "тонкого" регулирования есть Йоксель.
Это не спасение, размер все равно считается через то самое место на котором мы обычно сидим.
Видимо ошибка очень старая и сидит в mfc, а починить нельзя, иначе все сломается вообще нахрен.

Злоп

Цитата: MWW_Ruza от 12 июня 2024, 15:13
Цитата: MWW_Ruza от 09 июня 2024, 13:42для конкретной задачи - вполне :)

Все "ф топку!" :(

Для одного ценника работает идеально, а когда их несколько печатается - в несколько колонок и несколько рядов - то все ломается


А у меня совершенно аналогичный вывод - не ломается! См. Ссылку что я, выше давал. И всё совпадает по областям. Делай как надо, а как не надо - не делай.
.
Ценник - статичный макет. По всему областям марта! Кроме одной области, которая динамическая - область названия товара. Всё. Всё надписи кроме названия товара - фиксированный шрифт. И подбирается шрифт в ЧЕРНОВИКЕ для одной единственной области - для области названия. !!Черновик состоит только из одной секции!! - секции наименования. Всё. В черновике нет ни цен, ни дат и прочего. - одна единственная секция названия. Если эта одна секция не влезла на "лист" - уменьшаешь а черновике шрифт пока не влезет. И всё этикетки выводимые  на а4 в ряды и колонки - абсолютно симметричные и ничто никуда не слезает и не сдвигается.

Злоп

Можно черновик сделать и полностью аналогичной этикеткой. И если на листе а4 секция названия имеет фиксированную высоту - то в черновике - куда выводится одна единственная этикетка - секция названия - авто высота.
.
Напиши в личку контакт в телеге - скину обработку.

Злоп


Злоп

Тонкости подбора шрифта в том, что например может не оказаться шрифта с размером 13 и обработка подсунет 12.5...

Злоп

Цитата: MWW_Ruza от 12 июня 2024, 15:13или вычислять координаты областей перед  указанием параметров области..
ну, елки-палки, два оператора для вычисления строки и колонки секции, куда подсунуть подобранный размер шрифта...

MWW_Ruza

"ну, елки-палки, два оператора для вычисления строки и колонки секции, куда подсунуть подобранный размер шрифта..."

Во... И я про это. Нужно для области задавать не координаты области в исходной таблице, а координаты области в выводимой, результирующей таблице.

А что касается определения и подбора размера шрифта через вспомогательную таблицу, то, как я уже выше писал - очень интересная идея.

Но в моем конкретном случае - не совсем то... У меня не на товар нужно подбирать шрифт, а на заголовок, в котором в исходной обработке шаблон, в который выводится РабочаяДата + "куча пробелов" + "НаименованиеДляПечати фирмы"... Мне это не нравится, но так было в исходной конфе сделано, и переделывать моксель лениво... Тем более, там ниже второй вариант ценника, как я понял, для всяких "уценок/переоценок", я пока даже не вникал, где и как используется. Поэтому, сделал по определению длины строки - в зависимости от длины строки, меняю количество "кучи пробелов", что-бы строка умещалась по горизонтали полностью... Их там в исходнике 12, решил - вычисляю сколько их может быть, что-бы уместилась, минимум до 6 уменьшаю, вместилась - хорошо, нет, делаю шрифт меньше.
По хорошему, конечно нужно делать эту секцию из трех ячеек по горизонтали, в крайних выравнивание по краям - в первой по левому, в третьей по правому, а среднюю, вторую, оставлять пустой, вместо пробелов. И размер шрифта подбирать только в третьей секции, где наименование фирмы, по скольку у разных клиентов оно может быть разной длины... Но, переделывать, то, что не мною сделано и уже десяток лет работает - как-то не охота. Никто этого не оценит.

"Отправил в личку" - ааа... В какую конкретно личку? 

MWW_Ruza

Во блин!
Только сейчас увидел, что здесь на форуме личка есть :)
Не обращал внимания.

MWW_Ruza

Вот:
Обл = Таб.Область("R"+НомерСтрокиВывода+"C"+НомерКолонкиВывода+":R"+НомерСтрокиВывода+"C"+НомерКолонкиВывода);
То, что я упустил...

MWW_Ruza

А с наименованием товара, идея хорошая, может под настроение и переделаю у себя :-)

Просто с заголовком, вылез косяк - менеджер одной ИПшки позвонила, типа, "а нельхя сделать что-бы на ценнике №2 дата печаталась?"??? Говорю, почему нельзя, все можно... Полез смотреть, и выяснилось, что там в одну строку дата с наименованием, и просто не влезает. Поэтому и озадачился переделкой. До этого просто никогда туда не лазил, работало и работало, никто не жаловался, я туда и не лазил.

Djelf

Цитата: MWW_Ruza от 13 июня 2024, 11:36а нельхя сделать что-бы на ценнике №2 дата печаталась
Креативные менеджеры... И еще котенка туды в виде цыпленка...

Злоп

Цитата: MWW_Ruza от 13 июня 2024, 10:15РабочаяДата + "куча пробелов" + "НаименованиеДляПечати фирмы"...
Рабочая дата и наименование фирмы - все равно лежат "отдельно" от наименования для печати. ну засунуть их в отдельную строку мокселя (даже не секцию) - что там такого сложного что моксель переделывать не хочется?! ;-) И тогда все что надо - подобрать размер шрифта для строки наименования как описывал выше.
.
Так не, мы, бляха-муха, насоздаем себе проблем, а потом а че так криво...?  ;-)