ХОТЕЛКА: доступ на чтение Док.verstamp

Автор Злоп, 23 мая 2024, 18:50

« назад - далее »

Злоп

Может не в формексе (ибо немного сбоку от назначения формекса), а типа как-то через отдельную мизерную ВК.
Типа
ВК.ДоступНаЧтение("verstamp","ВерсияОбъекта"), где параметр1 - имя служебного реквизита, недоступного через обращение как к реквизиту, параметр2 - (может отсутствовать) есть синоним, под которым служебный реквизит доступен для обращения, если опущен тогда синоним совпадает с параметр1
После вызова данного метода становится доступно чтение служебных реквизитов объектов типа по имени синонима
Атата = Док.ВерсияОбъекта.
Ну и для справочников аналогично и других типов метаданных где таковое есть.
Оно понятно что можно прямым запросом, но хочется ьипа как выше.
Идея думаю понятна, реализовать можно как-то и иначе по существу.


Злоп


АЛьФ

Это точно не для FormEx функционал. Может кто возьмется в 1С++ это реализовать.

Djelf

Цитата: АЛьФ от 14 июня 2024, 09:59Это точно не для FormEx функционал. Может кто возьмется в 1С++ это реализовать.
Я пас. Страшно. Даже несмотря на то что 1С++ мне собрать удалось, тестовая база для 1С++ отстает от текущего состояния ВК, поэтому проверить работоспособность малой кровью видимо не получится.

Злоп, а почему такая аллергия на прямые запросы, засунул в глПолучитьВерсиюОбъекта(Объект) и забыл лет на цать.
Или в класс 1С++ засунуть можно, чтобы уж совсем выпендрежно было.
Рисовать отдельную ВК для такой мелочи смысла нет. ИМХО.

Злоп

можно и через прямой запрос, если совсем трудности у программистов с реализацией ;-)

Djelf

Цитата: Злоп от 14 июня 2024, 14:46можно и через прямой запрос, если совсем трудности у программистов с реализацией ;-)
Когда ты получаешь объект, то ты должен, а другого выхода то и нет, считать из базы весь объект с его кишками.
Некоторые исключения есть, но незначительные, т.е. профита без sql запросов нет и не будет.
Или придется влезать в опу 1С настолько глубоко, что вылезти будет сложновато.

Злоп

с прямыми запросами гемора много. скуль, дбф, одбц и прочее..

Djelf

Цитата: Злоп от 14 июня 2024, 16:35с прямыми запросами гемора много. скуль, дбф, одбц и прочее..
Тогда попытайся сам ВК склепать, если так проще. Но проще это не будет...

Злоп

все... кончились программисты...

Djelf

А ты кто тогда?  ;D
Без sql придется описать мапинг всех структур данных 1С в объекты, затем выудить нужное тебе значение, из этой структуры (иначе будет падать). Один заказчик такую сумму затрат не осилит.

Злоп

а я - кто?
"Девелопер" - это звучит гордо!

Arbuz

Классический вопрос — а нафейхоа это?

Злоп

Цитата: Arbuz от 17 июня 2024, 17:09Классический вопрос — а нафейхоа это?

а ты попробуй в одном сеансе прочитать объект программно, во втором сеансе модифицируй его, запиши, а потом попробуй в первом сеансе записать - получишь "шиш"... ;-)

Arbuz

Цитата: Злоп от 17 июня 2024, 19:06
Цитата: Arbuz от 17 июня 2024, 17:09Классический вопрос — а нафейхоа это?

а ты попробуй в одном сеансе прочитать объект программно, во втором сеансе модифицируй его, запиши, а потом попробуй в первом сеансе записать - получишь "шиш"... ;-)

У Wirth в его V7DBNet для этого есть специальная транзакция на запись. Хотя я и ни разу ими не пользовался, а вот транзакциями на чтение — вполне, этакий консистентный срез.

Злоп

Транзакция на чтение - это например если я программно прочитал объект (например тривиальная док. Выбрать документы() ; док. ПолучитьДокумент() ) любая попытка чтения этого де объекта в другом сеансе - получит отлуп?