Размер системных транзакций в конфигураторе - 1000. Можно как-то уменьшить?

Автор MWW_Ruza, 11 августа 2024, 09:05

« назад - далее »

MWW_Ruza

Цитата: MWW_Ruza от 20 августа 2024, 19:04Снял сортировку со всех реквизитов - думал долго будет эту операцию делать, но нет, быстро.

Не... На реально больших базах - так-же "умирает" на 25000+... При снятии сортировки.
Так, что - пока редактором быстрее получается.

Харлампий Дымба

Цитата: MWW_Ruza от 20 августа 2024, 20:27Не... На реально больших базах - так-же "умирает" на 25000+... При снятии сортировки.
Хм. Ну ладно. Если максимальный из индексов проблемный (или был проблемный, а мы уменьшаем до непроблемного - снятие сортировки, например), то расчет по-пустому и расчет по-рассчитанному выполняется в любом случае достаточно долго. Но расчет по-пустому при этом значительно быстрее расчета по-рассчитанному.
Если все индексы непроблемные, то переиндексация достаточно быстрая.
Ну, не буду отстаивать своё, всё-таки рабочая база и тестовая база - есть разница.

Харлампий Дымба

Цитата: trdm от 20 августа 2024, 16:39и все равно тормоза (при пересчете) наблюдаются
Может это просто тормоза? Ну типа ужас, но не ужас-ужас!
Вот если на двух копиях КодБазыПереноса сделать Строка(20) и Строка(30) - разница во времени перерасчета будет огромная, я думаю. Но это если есть время и желание.

Поковырялся ещё и понял, что ещё не учел:
Наименование не попадает в индекс к сортируемым реквизитам, если установлена только галка "Сортировка" (нужна для ВыбратьЭлементыПоРеквизиту() и .НайтиПоРеквизиту() и для сортировки в списке справочника). То есть в этом случае длину наименование можно не добавлять к длине реквизита.
Наименование попадёт в индекс к сортируемым реквизитам, только если установлена галка "Отбор по реквизиту" (нужна для .УстановитьОтбор() и для отбора в списке справочника).

Ну и есть ещё местами противоречивая информация с ИТС:
Например, для регистра указано, что ключ - максимум 120 символов и упомянуто, что из них 8 символов зарезервировано в служебных целях (может и для справочников так же?). А при построении индексного ключа в запросе указано, что дата - 10 символов, а всё остальное +1 символ от того, что я указал выше.

В общем, хотел какую-то ясность внести, но - не получилось.

Харлампий Дымба

Цитата: MWW_Ruza от 20 августа 2024, 18:38
Цитата: Харлампий Дымба от 17 августа 2024, 20:531.Добавляем реквизит в рабочей базе, галку  «Сортировка» пока не ставим, сохраняем - перестройка таблиц идёт быстро.

Такой метод рабочий, но...
Добавляемый реквизит и так не индексируемый, проблема в том, что там куча других реквизитов с признаком "Сортировка" еще до меня было... 5 шук, один мой, добавил, потому, что уже терять нечего было - уже 4 до меня были добавлены. Тормоза идут из-за них. Получается, их нужно сначала отключить, потом опять включить... Проще получается редактором реквизит добавить. А наименование там и так 50 символов.
Если так, то мне помогало удаление нужного cdх перед сохранением (реструктуризацией), а другое ничего не надо делать (отключать/включать).