Глюк метода Сервис::ЗагрузитьВнешнююОбработку

Автор АЛьФ, 20 марта 2024, 09:59

« назад - далее »

АЛьФ

Наткнулся на глюк. Из меню вызывается глобальная функция, в которой грузится внешняя обработка и открывается функцией ОткрытьФорму. При первом обращении обработка открывается в модальном режиме.

Буду разбираться.

АЛьФ

Отбой воздушной тревоги. Это я сам неправильно открытие прописал.
Но с методом надо будет все же поработать. Сейчас получается, что возвращается 0 и когда ошибка какая-то, и когда загрузка не требуется. Во втором случае надо, наверное, возвращать текущий хэш.

АЛьФ

Сегодня запустил на боевой базе. Пришлось откатывать рано утром. Проблема с правами на добавленный объект.
У пользователь массово посыпалось "недостаточно прав".

Злоп

Цитата: АЛьФ от 21 марта 2024, 09:28на добавленный объект.
Это как?
.
Помнится было тоже как-то на каком-то релизе на тогда новом относительно выдавало "недостаточно прав доступа", потом обновился на еще более новый - нормально...

АЛьФ

Цитата: Злоп от 21 марта 2024, 10:50
Цитата: АЛьФ от 21 марта 2024, 09:28на добавленный объект.
Это как?
.
Помнится было тоже как-то на каком-то релизе на тогда новом относительно выдавало "недостаточно прав доступа", потом обновился на еще более новый - нормально...
Я у себя права на добавляемый объект не трогаю. Как движок ставит по умолчанию, так и есть. А движок же от 1С, т.е. жутко своенравный. Получается, что иногда для некоторых прав почему-то права не ставит.
Такое можно и в Конфигураторе заметить, когда объекты добавляешь. Тут тот же код работает.

Уже примерно выстроил стратегию исправления.

АЛьФ

В ходе копаний с правами вырисовывается возможность добавить объект "права" и в режиме Предприятия рулить для текущего пользователя одинэсными правами. Правда пока не вижу где это могло бы быть полезным. Чужие же права менять не получится. Только "свои" и только в рамках текущего сеанса.

alyuev

Разве что для тестов. Чтобы постоянно себе: не менять права на чужие/не делать лишние учетки/не запоминать чужие пароли :-)

Djelf

Права смогут работать только на ограничение или возможно будет еще и повышение прав?
Если скрестить с этим https://infostart.ru/1c/tools/162863/ получится очень интересное решение.

АЛьФ

Цитата: Djelf от 22 марта 2024, 14:40Права смогут работать только на ограничение или возможно будет еще и повышение прав?
Если скрестить с этим https://infostart.ru/1c/tools/162863/ получится очень интересное решение.

Можно будет давать разрешения, которые по умолчанию закрыты.

Djelf


Опасная штука однако получится. Это будет не дыра, это будет нора, всем норам нора.
Наверное не стоит такое делать, ибо как защитить и прикрыть это я не очень понимаю.

АЛьФ

Цитата: Djelf от 22 марта 2024, 14:54Опасная штука однако получится. Это будет не дыра, это будет нора, всем норам нора.
Наверное не стоит такое делать, ибо как защитить и прикрыть это я не очень понимаю.

Ну, семерка вообще не сильно защищенная система. Тем более в связке с 1С++ и FormEx.

Djelf

Это то известно, но хотя бы так видимо стоит сделать и еще реализовать запрет изменения этих параметров после их установки.
Процедура ПриНачалеРаботыСистемы() 
  Права=СоздатьОбъект("Права");
  Права.РазрешитьПовышениеПолномочий(0/1);
  Права.РазрешитьПонижениеПолномочий(0/1);
КонецПроцедуры

АЛьФ

Еще одна проблема в рамках загрузки внешних обработок.
При замере производительности в отладчике на загруженной обработке получаем что-то типа "модуль отсутсвует". Это нехорошо.
Вроде как напрашивается метод для определения, что работа идет под отладчиком. Но если обработка загружена, а уже потом запущен отладчик, то не спасет.
Подсовывать отладчику внешнюю обработку? Сомневаюсь, что это возможно...

Forum123

Цитата: Djelf от 22 марта 2024, 15:06Процедура ПриНачалеРаботыСистемы()
У меня реализовано через использование справочников в которых хранятся права на использование.
Если к примеру какому-то пользователю не даны права на формирование отчёта, то он не сможет его сформировать.
Кроме это права можно задать в xml файле, содержащем настройки диалоговых форм, разного рода прав, ...
Конечно доступ к изменению xml файлов регулируется правами пользователя на работу с xml (Windows права).
Что касается использование сторонних erp, то можно дать права на их использование лишь отдельным пользователям.
Вообщем как-то так.

trdm

Цитата: Djelf от 22 марта 2024, 14:40Права смогут работать только на ограничение или возможно будет еще и повышение прав?
Если скрестить с этим https://infostart.ru/1c/tools/162863/ получится очень интересное решение.
А у тебя есть скачанная? Что там за обработка?