v7. Задачка по программированию. НайтиЭлементПоДате(Спр, ДатаДок)

Автор Пиит, 16 апреля 2024, 12:33

« назад - далее »

Злоп

прогнал с 1700 по сейчас, среднее колво итераций = 18
(итерация - операция поиска подходящего значения)
прогнал на всем массиве по всем датам в периоде данных - то же самое, ~18 итераций

Arbuz

Цитата
любой изврат, лишь бы не 1с++

Вас когда приснопамятная учительница заставляла несколькими способами домашку решать, тоже, наверное ограничения ставила: решите это только используя арифметические операции сложения и вычитания, и только в области определения натуральных чисел?

Нафейхоа эта акробатика, если прикладной практический (1С же) смысл стремится к отрицательной величине?

Если покажите практический пример где чОрные запросы реально уделывают прямые, то заберу свои слова обратно ))

Djelf


Arbuz

Цитата: Djelf от 17 апреля 2024, 14:56А микросервисы на Golang использовать можно?  ;)

ИМХО, всё можно использовать — просто трудоёмкость и плохая воспроизводимость по производительности данного варианта не позволит ему выиграть.

Djelf

Цитата: Arbuz от 17 апреля 2024, 15:03
Цитата: Djelf от 17 апреля 2024, 14:56А микросервисы на Golang использовать можно?  ;)

ИМХО, всё можно использовать — просто трудоёмкость и плохая воспроизводимость по производительности данного варианта не позволит ему выиграть.
Наверное так, с вероятностью 99.9999+ эти движки не умеют cdx парсить и с ним работать.
Но все все равно это микросекунды, на этом объеме данных.
Нужна задача потяжелее чем эта.

Arbuz

Цитата: Djelf от 17 апреля 2024, 15:10Нужна задача потяжелее чем эта.
Я именно про это, т.е. на этой задаче при том же объёме внешний сервис проиграет на трудоёмкости создания/поднятия/размещения по сравнению с более традиционными :D способами. Следовательно, не вижу причин ограничивать полёт мысли.

Пиит

Цитата: Arbuz от 17 апреля 2024, 14:50Вас когда приснопамятная учительница заставляла несколькими способами домашку решать, тоже, наверное ограничения ставила...

Нет, дружище, ограничения у нас устанавливал Марк Иванович Сканави.
Как щас помню, любил повторять: "Только линейка и цикруль, двоешники, и нечего с грязной лопатой в класс заходить!"



Arbuz

Цитата: Пиит от 17 апреля 2024, 15:56Нет, дружище, ограничения у нас устанавливал Марк Иванович Сканави.
Как щас помню, любил повторять: "Только линейка и цикруль, двоешники, и нечего с грязной лопатой в класс заходить!"

Да-да, а калькулятор это вообще зло за гранью! Только меня, например, системно обучали работе на калькуляторе и я знаю, что я умею считать на нём в несколько раз быстрее и качественнее чем те, кого не обучали луддиты от математики, и понимаю границы применимости этого умения. При этом меня там же учили считать в уме очень быстро (прикидочно, с необходимой точностью) и вы не поверите, калькулятор был для этого (обучения) нужен. Кстати, это умение моментально прикидывать результат крайне полезно в жизни и не раз пригождалось в весьма неочевидных ситуациях. Родители у меня были потомственные инженеры и чертить умели как надо, но что-то я (знающий что такое кульман и рейсфедер) черчу в CAD/CAM системах быстрее и лучше их, затрачивая меньше усилий. Не подскажите где сейчас кузнеца хорошего найти в городе, коня подковать на стёртую подкову? А перо зачинить умеете? А чернила замешать? А зачем?

Пиит

Цитата: Arbuz от 17 апреля 2024, 17:13Да-да, а калькулятор это вообще зло за гранью!
Ну, во-первых.
Я дал Вам время извиниться, хотя бы в личке, но видимо Ваши родители недостаточно уделяли Вам своё внимание. Ещё раз прошу Вас не отягощать меня своим вниманием в моих ветках. По моему, это не сложно. В своих темах делайте всё, что пожелаете.
Во-вторых.
Я не нуждаюсь в Ваших комментариях, Ваши посты ко мне здесь и впредь буду расценивать как троллинг, как попытки вывести меня из равновесия и спровоцировать конфликтную ситуацию, и буду реагировать на них соответствующим образом, в рамках действующих правил данного форума.
И в треьих.
Извинения Ваши в будущем приняты не будут, ни здесь ни где-либо ещё.

Корм в коня зашёл.
Всего Вам доброго.

Злоп

Коллега Пиит, больше пиитета! Спокойнее, спокойнее...

Злоп

Ну, кто еще порешал реально (я понимаю, что смысла нет/влом, ноавдруг)...?
или только мой копрокод пока рулит..?

Djelf

Хорошо что никто из Вас не модератор, а то битва бы была эпичная...

Я вот недавно нашел рукописные трактаты своего деда и понял что я дебил :(
Эти формулы о движении нефти, масла и воды, и я вообще ни фига понимаю как это работают и зачем они и почему нужны.
Чуток отвлексекся от темы...

Но Вы деритесь!
И учтите что Истина рождается в Споре, а не в Драке!

Злоп

Кстати, по тестовой обработке.
Снова уперся в то, что надо писать исходя что "один" - это частный случай "много", пришлось вызов расчета для конкретной даты в цикл оборачивать (и сейчас клиенту приходится тоже править вымороченную обработку, которая ориентирована на "один", а оказалось что надо разово проосчитать для "много" - жуть как не хочется это делать, кошака за хвост тяну третий день...)
.
С этой точки зрения в снеговике правильно сделано, когда "склад" может быть один - и его можно настройками вынести в шапку, или складов м.б. "много" - и тогда в строках ТЧ. Но не везде такое там...
.
Так что если вдруг внезапно алярм и писать прикладую конфу под убивцу >|<опы Одина - сразу писать по концепции "много".

Пиит

Цитата: Злоп от 17 апреля 2024, 18:48Ну, кто еще порешал реально (я понимаю, что смысла нет/влом, ноавдруг)...?
или только мой копрокод пока рулит..?

18 итераций это имхо круто, коллега, но я принципильно не смотрю Ваш код, хотя очень чешется.
Не торопите события, у кого работа, семья и всё такое, у нас неделя сроку на решение.
Сдаём работы 23-го числа до 24:00.

Злоп