Если делать альтернативу 1С, то какие брать готовые компоненты?

Автор trdm, 01 апреля 2024, 11:18

« назад - далее »

Forum123

Цитата: Djelf от 01 апреля 2024, 22:14Я не могу сказать какие камни встретятся на пути, sqlite за последние 10 лет невероятно мощьно бустанулось, в частности была исправлена ее многолетняя фишка - отсутствие right join и т.д. и т.п.
Всё в наших руках!
Нужна будет в SQLite новая функциональность.
Добавим!

Forum123

Цитата: Злоп от 02 апреля 2024, 01:19Потестить/поюзать, что-то пописать типа прикладных конф может даже.
Вот тут то Вас и задействуем.
Напишите новые прикладные конфигурации для новой а-ля 1С.

Forum123

> Если делать альтернативу 1С, то какие брать готовые компоненты?

Все те, которые использует фирма 1С в восьмёрке.
Для этого нужно просто посмотреть названия dll.

Пиит

А я могу от души покритиковать проект.
Семерка была революцией мирового уровня в далеком 98-м году, а восьмерка - посредственный и тупиковый вариант ее эволюционного развития.
Нужна очередная революция, и она могла быть уже реализована в проекте gpl2c, но что-то пошло не так.

АЛьФ

Цитата: item от 02 апреля 2024, 08:44А я могу от души покритиковать проект.
Семерка была революцией мирового уровня в далеком 98-м году, а восьмерка - посредственный и тупиковый вариант ее эволюционного развития.
Нужна очередная революция, и она могла быть уже реализована в проекте gpl2c, но что-то пошло не так.


Отсутствие финансового интереса.

trdm

Цитата: item от 02 апреля 2024, 08:44Нужна очередная революция, и она могла быть уже реализована в проекте gpl2c, но что-то пошло не так.
дык там же MFC использовалась. А она в win only.
ну и +
Цитата: АЛьФ от 02 апреля 2024, 09:17Отсутствие финансового интереса.
а в принципе у каждого програмиста есть задачи для которых нужна чиломолотилка с БД. та же напоминалка, ведение домашней бухии и проч.

Пиит

Цитата: АЛьФ от 02 апреля 2024, 09:17Отсутствие финансового интереса.

А я то подозревал, что ребят подкупил Нуралиев. )
Двадцать лет уже прошло с первых реализаций, между прочим.

trdm

Цитата: item от 02 апреля 2024, 08:44Нужна очередная революция, и она могла быть уже реализована в проекте gpl2c, но что-то пошло не так.
что революционного должно быть сделано?

Пиит

Цитата: trdm от 02 апреля 2024, 09:28дык там же MFC использовалась. А она в win only.
ну и +

Это существенно.
Предлагаю написать сначала свою винду.

Пиит

Цитата: trdm от 02 апреля 2024, 09:35что революционного должно быть сделано?

ООСУБД, если коротко.

1С начал движение в эту сторону, прикрутив в очередном релизе 8.3 пользовательские типы данных, но пока это курам на смех.
Вложенные и наследуемые структуры, таблицы и формы.

Forum123

Цитата: item от 02 апреля 2024, 09:39Предлагаю написать сначала свою винду.
ReactOS уже есть.
В ней даже восьмёрка работает.
Если не ошибаюсь, то семёрка не работает.
При желании можно эту проблему устранить.

Да и wine имеется.

Пиит

Цитата: Forum123 от 02 апреля 2024, 09:48ReactOS уже есть.
В ней даже восьмёрка работает.
Если не ошибаюсь, то семёрка не работает.
При желании можно эту проблему устранить.

Нужно устранить.
Это не праздный вопрос в нынешние времена.

Forum123

Цитата: item от 02 апреля 2024, 10:00Нужно устранить.
Это не праздный вопрос в нынешние времена.
Даже лет десять назад в wine без проблем работала семёрка.
Импортозамещение!

Пиит

Цитата: Forum123 от 02 апреля 2024, 10:04Даже лет десять назад в wine без проблем работала семёрка.
Импортозамещение!

Признаюсь честно, вообще не знал до сего дня, что подобные проекты существуют.

АЛьФ

Конкурировать с 1С нет смысла. Был бы смысл перевести все еще использующих 7.7 на какую-то новую общую систему. Но остались явно не типовые решения, которые обросли прямыми запросами, классами 1С++ и разнообразными визуальными фишками. Все это просто нереально перенести в новую систему. Да и незачем. Новая система должна базироваться на новых принципах, которые позволят ей развиваться долгие годы. Т.е. переход с 7.7 равнозначен внедрению новой системы. А кто будет платить за неизвестную систему с непонятным уровнем поддержки, если есть  восьмерка от 1С?

И все же пара слов как мне видится система, которая могла бы быть интересной.
1. Система, конечно же, должна быть кроссплатформенной.
2. Система должна быть выполнена слоями, как 2С. Слои примерно такие:
- базовый слой, содержащий базовые объекты, функционал работы с БД, реализующий загрузку всех модулей
- слой скомпилированных в сторонней среде разработки библиотек-модулей, реализующих прикладные объекты (модули, визуальные представления, хранимые в базе объекты и т.д.)
- слой системных процедур на встроенном языке, объекты, которые очень редко меняются и\или служат базой для прикладных объектов, тут появляется конфигуратор
- слой прикладного решения, реализующий бизнес-логику прикладного решения
- слой собственно работы пользователя с прикладным решением
3. Хранение конфигурационной информации вместе с данными, как это реализовано в V8, считаю правильным, упрощающим резервное копирование и развертывание.
4. Система должна в базе содержать задел на клиент-серверную архитектуру, но не заставлять прикладного программиста морочиться всеми этими клиент-серверными заморочками, по максимум скрывая это. На предпоследнем уровне программисту должно быть вообще без разницы что там внутри и как реализовано, он работает, как локально.
5. Формат БД должен быть один, но реализация нулевого слоя должна позволять в случае чего перевести систему на другой формат БД, заменив реализацию базовых объектов работы с БД, чтобы на верхних слоях это было незаметно.

Как-то так...